• Nueva Ejecutiva ASG

    Iván Fernández Ardura elegido Secretario General del PSOE de Gijón

    http://psoegijon.es/ivan-fernandez-ardura-elegido-secretario-general-del-psoe-de-gijon/

    El total de votos escrutados fue de 771, con una participación que rondó el 60%

    Iván Fernández Ardura ha sido elegido esta tarde Secretario General de la Agrupación Socialista de Gijón por 395 votos, un 50’95%, frente a los 372 votos, un 47’51%, obtenidos por la candidatura que encabezaba José Ramón García.

    Los datos han sido anunciados en torno a las nueve y media de la noche por el presidente de la mesa, José Antonio García.

    La Agrupación Socialista de Gijón ha renovado hoy sus órganos de dirección en una Asamblea Extraordinaria celebrada en el Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón Sur, en la que han votado 771 militantes de los 1.305 afiliados en la Agrupación Gijonesa.

    Integrantes nueva Comisión Ejecutiva

    Presidencia: Florentino Antuña Fernández
    Secretaría General: Iván Fernández Ardura
    Vicesecretaría General: Dulce Gallego Canteli
    Vicesecretaría Área Económica: Francisco Blanco Ángel
    Secretaría de Organización: Roberto Lena Díaz
    Secretaría de Administración: Mª Dolores Patón Sabucedo
    Secretaría de. Política Municipal: José Luis Fernández Fernández
    Secretaría de Asesoramiento Jurídico: José Carlos Álvarez González
    Secretaría de Movilización y Acción Electoral: Jorge Olmo Ron Prada
    Secretaría de Ideas y Programas: Pelayo Cobos Hernández
    Secretaría de Economía, Empleo e Innovación: Santos Tejón Llaneza
    Secretaría de Relaciones Laborales y Sindicales: Alfonso Albaladejo Carrasco
    Secretaría de Emprendedores, Autónomos y Economía Social: Edmundo Pérez Fernández
    Secretaría de Igualdad y Derchechos: Marta Guadalupe González González
    Secretaría de Movimientos Sociales: Ana Mª Begoña Sariego Martínez
    Secretaría de Sanidad y Consumo: Mª Salomé Díaz Toral
    Secretaría de Mayores: Mª Amparo Sáez García
    Secretaría de Urbanismo, Medioambiente y Territorio: César González Herrerías
    Secretaría de Relaciones con la Sociedad: Constantino Vaquero Pastor
    Secretaría de Educación y Cultura: Alberto Ferrao Herrero
    Secretaría de Formación: María Fernández Fernández
    Secretaría de Participación: Angélica Blanco Naredo
    Vocal: Ana María Blanco Posada
    Vocal: Blanca Cañedo Arguelles-Gallastegui
    Vocal: Celso Ordiales Méndez
    Vocal: Mª Aurora Rodríguez Alonso
    Vocal: Elisa Rivero Álvarez
    Vocal: Juan José Alonso Ordiales
    Vocal: Isabel Braga Díaz
    Vocal: María García Freile
    Vocal: Manuel González Álvarez

     

     

     

    Share

Comments are closed.